Translate this page

Отсутствие объективной стабильной системы единиц в экономике принуждает управляющие органы искусственно создавать на рынке денежный дефицит.

Цель Дефицита Денег - обеспечить Гибким Деньгам некоторую “твердость” - способность как-то соизмерять ценности и тем самым повысить их рыночную (потребительскую) цену.
Дефицит Денег принуждает граждан общества к выполнению принудительных работ, за которые  руководители платят зарплату и не делать работу, за которую они зарплату не платят.

В этом простом механизме заключено главное в технологии экономического управления ресурсами общества, инвестированием в новые и закрытие старых предприятий.

Здесь скрывается еще одно важное противоречие, существующей социально-политической структуры общества: Политическая власть давая возможность паразитического образа жизни становится для  людей альтернативой обучению реальной профессии, преобразующей реальность и .

При всей своей эффективности в борьбе с не надежностью Гибких Денег Дефицит Денег создает ряд побочных и нежелательных эффектов.

Так при чрезмерном дефиците у граждан вообще может потеряться интерес поддерживать данную социально-экономическую среду и теряется интерес к развитию товарно денежных отношений.
Денежный дефицит  заставляет людей идти на нарушение своего здравомыслия и порождает основное противоречие маркетингового капитализма.

(Здесь Маркетинговым Капитализмом будем называть капитализм при относительно высокой свободе рекламно-маркетинговой деятельности предпринимателей.)

Основное противоречие Маркетингового Капитализма это противоречие между потребностью общества в производстве товаров и потребностью управления производства товаров в прибыли.
Действительно, чтобы быть успешным бизнесмен должен следовать марксовой формуле

Д-Т-Д

Для него производимый им товар - лишь побочный продукт его бизнеса. В этой формуле среднее звено, товар, может быть исключено. Главная цель предпринимателя - прибыль может быть получена и “без участия самого товара”.

В то же время, для каждого реального человека, (включая и самого бизнесмена-человека) наоборот, деньги - промежуточный элемент, экономических отношений. Главная цель потребителя деятельности должно быть производство товаров - реальных ценностей. Для общества актуальна формула

Т-Д-Т.

Возникает сдвиг фаз в цепочках Д-Т для производителей и  потребителей товаров.

Т-Д-Т-Д-Т…

Д-Т-Д-Т-Д…
Как известно сдвинутые на 180 градусов  два волновых процесса взаимно “аннигилируют”.

С дефицитом денег возникает поразительный, не замечаемый в прессе и литературе по экономике Дефицит Товаров у населения. Всем кажется, что если товары есть в торговой сети, то не существует дефицита товаров. Однако товары есть в торговой сети, но они не двигаются к потребителю. Деньги, которые должны были выполнить смазку этого механизма, отсутствуют.
Но обратимся к нашей формуле. Деньги нам не нужны сами по себе. Нам нужны Товары. Поэтому, нет никакой трагедии, если у людей нет денег. Трагедия в том, что нет товаров! Сегодняшние деньги создаются в одном месте - центробанком и все попытки создавать их в другом пресекаются как фальшивомонетная деятельность. Оставим на иное обсуждение, тот факт что центробанк выдавая свои деньги в кредит, “на прокат” всегда вынуждает заемщика создавать фальшивые деньги, покрывающие проценты по кредиту. Наша задача найти способ легально заменить среднее звено в марксовской формуле

Т-Д-Т.

Эта формула реализуема с минимальными изменениями нашего мышления. Потому что и так в средне- и мало-обеспеченных семьях,составляющих 80 процентов населения есть “кормилец”